五糧液專賣店酒怎么樣(五糧液專賣店1995怎么樣)
五糧液是中國著名的白酒品牌 , 其專賣店中的酒品種豐富,口感醇厚,香味濃郁,受到廣大消費者的喜愛 。五糧液專賣店的酒品質優良,采用優質的原材料和先進的釀造技術制作而成,口感純正,回味悠長,深受消費者青睞 。五糧液專賣店中的酒價格不算很貴,性價比高,適合消費者挑?。?』鋨槊強梢勻ナ允耘叮?
拆解100個白酒新模式的案例,抱著取其精華棄其糟粕的心態來拆解第9個案例 , 五糧液專賣店 。很多網友讓我講講五糧液專賣店的案例,今天,我給大家說說投資一百萬開一家五糧液專賣店如何?
如果你對五糧液專賣店的開店詳情有興趣,我會通過開店需要投入多少錢?如何賺錢?怎么申請?
做生意一定要跟行業的頭部企業合作,這些成功者能夠成功肯定是有其道理的 , 跟著行業老大走 , 大概率是錯不了的 。五糧液專賣店是一個好生意嗎?值得做嗎?講實話,如果單純意義上開個店賣五糧液的酒,大概率是賺不到錢的,投入產出比太差 。但為什么還有那么多人要去加盟呢?很多人開店的目的這是為了要個名頭,真正賺錢的地方都在其他方面 。接下來我來具體說一下 。
一、投入多少錢?
1、店面投入,五糧液專賣店分為旗艦店、標準店和專柜這三種形式,對應的投入也是不一樣的 。五糧液官方對加盟店的營業面積要求標準是這樣:旗艦店面積要求是不少于150平米;標準店面積要求是不少于60平米;專柜面積要求是不少18平米 。
2、保證金,五糧液官方給到的保證金標準是 , 旗艦店80萬元/店;標準店50萬元/店;專柜10萬元/店 。但實際運營過程中旗艦店和標準店的保證金都是差不多的,20萬就可以了 , 如果談判水平高一點15萬也能拿下來的 。專柜的保證金就更少了,一兩萬就夠了 。
【五糧液專賣店1995怎么樣 ?五糧液專賣店酒怎么樣】總結一下 , 按照以上的投資標準,我們來測算一下一個標準店的投入 。60平米的裝修費以每平方800元來計算,裝修費用4.8萬,軟裝再加一倍,也是4.8萬;房租按照鄭州這樣的省會城市臨街門面的租金標準,以每平方每月200元為例 , 一年的房租投入是14.4萬 。店鋪裝修費用加上一年的房租投入是24萬;首筆75箱任務的普五打款額是44.5萬 。如果你要開專賣店,還需要在店里陳列五糧液的其他系列產品 , 如果五糧醇、五糧醇等產品,這些系列產品的陳列品還需要打款20萬左右 。加上保證金20萬 , 還有就是要預留10萬的流動資金作為維持開店日常的運營費用 。所有費用加在一起是120萬左右 。所以,正常情況下 , 想開一家五糧液專賣店的標準店,準備150萬的資金也就差不多了 。
二、如何賺錢
1、五糧液產品的利潤如何?五糧液專賣店只能賣五糧液的產品 , 其核心單品是普五 。普五的官方標價是1299一瓶,專賣店打款價是989一瓶,但市場上正常的售價基本上都是950到980不等 。這是典型的價格倒掛現象 。每一個標準專賣店的月銷售任務是75箱 , 超額部分,再進貨 , 每一瓶還要加價100元 。所以說,專賣店基本上都是按照任務標準進行銷售 , 一定不會出現多賣的想象,即便是想要多賣,也是去其他地方的同行那里調貨 。五糧液會給專賣店一定比例的人員和門店費用補貼 , 但這樣的補貼對于店老板來說,只是毛毛雨而已 。
2、五糧液專賣店是如何賺錢的?通過對幾個五糧液專賣店老板的訪談得知,他們統一的反饋就是開五糧液專賣店不賺錢 。這些成熟品牌的產品,價格都是透明的 , 而且,價格還是倒掛的 。賣普五本身就是虧錢的,其他的系列產品雖然有點利潤,但上不了量 。不賺錢為什么還要開這個店呢?加盟店老板通常有兩種賺錢方式,一是通過這個店來養渠道 。畢竟五糧液是一個大品牌,有相當強的市場號召力和客戶群 。有了這個群體之后,再去銷售其他的利潤型產品 , 而這些產品大多都不是五糧液的產品;二是通過五糧液專賣店這個品牌形象和資源,去做其他生意,你跟朋友說你開了一個五糧液專賣店 , 這還是有相當信服力的 。這是典型的“掛羊頭賣狗肉”的做法,也是大多數開店老板的真實訴求 。這就是品牌的價值,你可以通過一個專賣店去實現其他方面的商業價值 。
3、做好團購業務 , 五糧液屬于高端產品,這些產品的消費者一般不會到店里直接購買,基本上都是商家送貨上門的 。但獲取這樣的客戶是需要很好人脈資源做支撐的 。通過五糧液這種成熟的大品牌打通客戶的關系,然后再順帶賣一賣其他產品給客戶,這才是賺錢的關鍵所在 。
三、怎么申請
1、五糧液官網上有聯系方式 , 通過官方聯系方式提出你的開店訴求 。然后官方會根據你想要開店的屬地給你對接五糧液在當地的工作人員,工作人員會根據所在地區的實際情況和公司的開店標準來判斷你能不能開店 。比如這個地方有沒有其他的五糧液專賣店?門店的位置、大小之類的基本情況 。能不能開店?這一關是重點 。
2、填寫開店申請,廠家會給你一個標準版的開店申請表 , 按照廠家的填報要求逐項填寫就好了 。申請通過廠家的批準后,你就可以開始準備各種商務合作條款的簽署和實際操作了 。
白酒生意的核心就是做團購 , 我專門整理了一份一百多頁的《中國白酒團購實操手冊》,這里面是最全面的中國白酒團購的實操方法論,如果需要的話我可以把電子版的送給你 , 大家一起交流,相互學習 。
關注流量郭,賣酒更簡單!

文章插圖
The End
- 五糧液王者風范酒38度價格 ?王者風范酒38度價格
- ?北京回收老酒五糧液,高價回收五糧液價格
- ?五糧液1218,五糧液12月18日
- 五糧液永不分梨財富劍酒 ?邯鄲的五糧液財富劍酒多少錢
- 五糧液酒價格表 ?tokaj酒價格表2008